Что будет с ценами на недвижимость в 2024?

26.10.2023

Ситуация на рынке недвижимости в России привлекает внимание многих граждан, особенно в крупных городах. В последние годы наблюдаются значительные изменения в ценах на жилье, и многие задаются вопросом, что произойдёт в 2024 году. 

Для понимания возможных сценариев развития событий стоит рассмотреть ряд факторов, влияющих на рынок недвижимости.

Региональная динамика: В регионах России наблюдается стабильный рост цен на недвижимость, особенно в новостройках. Несколько лет назад сумма, на которую можно было приобрести однокомнатную квартиру в регионах, сегодня позволила бы купить более просторное жилье в Подмосковье. Это связано с тем, что региональные города развиваются, их инфраструктура расширяется, что поддерживает рост цен на недвижимость.

Крупные города: В Москве и Санкт-Петербурге ситуация разная. В Москве, из-за снижения доходов населения и оттока платёжеспособных граждан, цены на жилье снизились на 20%. В то время как в Санкт-Петербурге рынок стабилен, но переполнен вторичным жильём, что пока не позволяет ожидать существенного снижения цен.

Развитие инфраструктуры: Важным фактором, поддерживающим рост цен на жилье в крупных городах, является постоянное развитие инфраструктуры и строительство новых социальных объектов. Это создаёт дополнительный спрос на жилье, особенно вблизи новых объектов.

Влияние правительства: Важным моментом, который будет определять динамику цен на недвижимость в 2024 году, будут действия правительства. Введение новых льготных программ кредитования может поддержать рост цен, так как более доступные ипотечные условия привлекут больше покупателей. Однако, если правительство решит сократить финансовую поддержку, можно ожидать снижения цен на недвижимость.

Вывод: Прогнозировать изменения на рынке недвижимости всегда сложно, и многое будет зависеть от действий государства. В регионах России можно ожидать дальнейшего роста цен, особенно в новостройках. В Москве и Санкт-Петербурге снижение цен может быть несущественным. Важно следить за новостями и обновлениями в законодательстве, которые могут повлиять на рынок недвижимости в ближайшие годы.

Также вам может быть интересно