Преимущества квартир на первых этажах в новостройках

09.07.2021

Печальная репутация квартир на первых этажах старого фонда сложилась исторически. Среди причин – сырые подвалы, недостаток естественного освещения в квартирах, отсутствие балконов или лоджий и неприятные запахи в подъезде. В девяностые годы к этому перечню добавились решетки на окнах, устанавливавшиеся для защиты от квартирных краж. Низко расположенные окна, кроме риска ограблений, «дарили» владельцам еще и возможность почувствовать себя участниками ток-шоу – жизнь на виду, только бесплатно и поневоле. Прибавьте к этому холодные полы, постоянный шум от лифта и входной двери, доносящийся из подъезда и картина сложится окончательно, а рука так и потянется поставить галочку напротив пункта не «первый этаж».

Вместе с тем, для тех, кто присматривает квартиру в новостройке, есть и хорошая новость – прогресс не стоит на месте, и все вышеперечисленные минусы не про новые дома.

Особенности первого этажа новостроек

       Первые этажи в новостройках кардинально отличаются от аналогичных квартир старого фонда. Высота потолков, освещенность, чистота подъездов, звукоизоляция – все эти параметры на порядок качественнее благодаря применению новых технологий и стандартов.

Введение этажа коммерческой недвижимости, когда на первых этажах располагаются офисы, кафе и магазины вообще снимает вопрос с недоверием к квартирам на первых этажах. Ведь в этом случае жилые помещения начинаются со второго этажа здания.

Еще один из способов решения проблемы – это технический этаж, когда на первом этаже размещают подсобные помещения для жильцов дома. 

И, разумеется, никто не отменял классическое расположение квартир непосредственно на первом этаже здания, но с рядом эффективных нововведений, о которых расскажем чуть ниже.

 

Преимущества квартир на первых этажах 

  1. Высота первых этажей – первые этажи в новостройках проектируются намного выше, чем в хрущевках или других домах старого фонда. Как следствие, жильцам комфортнее в квартире, где окна расположены выше уровня глаз прохожих, и снижается риск квартирных краж.
  2. Сухие подвалы – современные технологии позволяют обеспечить гидроизоляцию фундаментов на принципиально ином уровне. В результате проблема сырости и неприятных запахов полностью устранена.
  3. Охраняемая территория – видеонаблюдение, осуществляемое круглосуточно, а также контролируемый доступ жильцов и их гостей по пропускам обеспечивает безопасность как имущества, так и самих владельцев жилья.
  4. Устранены шумы – современные тихие лифты отделены от коридоров с квартирами дверью, что исключает проникновение в квартиры шумов от лифтов. Входные двери мягкие и бесшумные, благодаря доводчикам с плавным ходом.
  5. Хорошая освещенность квартир – территории дворов планируется застройщиками с учетом того, чтобы деревья и насаждения не загораживали свет жильцам первых этажей.
  6. Дворы без машин – всё чаще территория дворов жилых комплексов делается свободной от автомобилей, поскольку изначально проектируются отдельные наземные и подземные парковки. Шум машин и выхлопные газы остаются далеко за пределами жилого комплекса.
  7. Балконы и террасы – квартиры на первых этажах новостроек не обделены балконами и лоджиями, в отличие от вторичного жилья. А в жилых комплексах с повышенным уровнем комфорта возможно еще и запланировать индивидуальные террасы по желанию владельцев.

 Таким образом, квартиры на первых этажах новостроек отвечают всем требованиям комфорта и удобства и в ряде случаев могут даже иметь свои преимущества по сравнению с другими квартирами. Главное – определиться с принципиально важными для себя критериями при выборе жилого помещения.

Также вам может быть интересно