Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

28.07.2021

Покупка квартиры — ощутимый удар по бюджету обычной семьи, поэтому  государство возмещает часть этих расходов. Возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц предусмотрен ст. 220 Налогового кодекса РФ, и воспользоваться им могут резиденты России.

Кто и в каких случаях имеет право на получение вычета

Налоговый вычет может получить резидент РФ, купивший жилую недвижимость или заключивший договор участия в долевом строительстве.

Важно знать, что покупка квартиры у близкого родственника не дает  приобретателю права на получение вычета.

Какую сумму можно вернуть

Налоговый вычет можно получить в размере потраченных средств на покупку квартиры, но не более 2 000 000 рублей. Допустим, если квартира куплена за 4 500 000 рублей, то вычет предоставят только в размере 260 000 рублей (13% от двух миллионов). При этом остаток можно использовать при приобретении другой жилой недвижимости. 

Каждый из супругов имеет право на получение налогового вычета в рамках 2 000 000 рублей. Распределить лимит между собой супруги могут по своему усмотрению. Не забудьте лишь зафиксировать эти договоренности в заявлении о предоставлении налогового вычета.

Как правильно учесть расходы на отделку

Покупатель может получить возмещение расходы на отделку приобретенного жилья, только стоит учесть, что входят они в 2 000 000 рублей, а не увеличивают сумму вычета.  В фактические расходы на приобретение квартиры включаются  средства, потраченные  непосредственно на покупку квартиры, на покупку отделочных материалов, расходы на отделочные работы и на разработку проектной и сметной документации на проведение этих работ.

 Перечень документов, предоставляемых в налоговую службу

Для получения вычета необходимы следующие документы:

  • выписка из ЕГРН;
  • или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;
  • платежные документы, подтверждающие оплаты (чеки, квитанции, платежные поручения, расписки);
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
  • заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;
  • свидетельство о браке и рождении ребенка, если оплачивались доли супруга или ребенка;
  • договор на выполнение работ, если планируете возместить расходы по отделке. 

Порядок оформления вычета на покупку и  отделку жилья

Оформить вычет можно, обратившись с заявлением непосредственно в налоговую службу по месту проживания, в МФЦ или подав такое заявление онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика».

 Оформление вычета через работодателя

Этот способ можно рекомендовать счастливчикам, имеющим высокую официальную зарплату. Работодатель по заявлению работника не будет перечислять 13% от зарплаты, которая, в свою очередь, увеличится на стоимость суммы налога. 

Алгоритм действий в данной ситуации таков:

  1. Сбор требуемых документов.
  2. Обращение в налоговую службу за уведомлением на право получения имущественного налогового вычета. Срок его выдачи составляет 30 дней. 
  3. Передача уведомления и заявления на вычет работодателю.

Самостоятельная подача декларации 3-НДФЛ

Средний или невысокий доход диктуют свои правила — их обладателям советуем самостоятельно обратиться в налоговую для получения суммы вычета за предыдущие три года.

ФНС обязана предоставить ответ в течение 3 месяцев с момента подачи заявления. Если налоговая одобрила вычет, то деньги заявитель получит в течение 30 дней с момента принятия решения. 

С 21 мая 2021г. у собственников жилья появилось право получения налогового вычета на имущество в упрощенном порядке, без подачи декларации 3-НДФЛ. Этим правом можно воспользоваться, если в налоговой есть сведения об уплаченном подоходном налоге и если право собственности на квартиру зарегистрировано после 01.01.2020г.

Памятка при получении налогового вычета 

Резюмируя, подведем следующие итоги:

  • Документы на получение налогового вычета за отделку квартиры подаются вместе с документами на покупку жилья.
  • Максимальная сумма налогового вычета, предусмотренная законом, составляет 260 000 рублей на одного человека.
  • Все расходы должны быть подтверждены документами.
  • С мая 2021 года можно получить в упрощенном порядке вычет на жилье, право собственности на которое зарегистрировано после первого января 2020 года. 

Также вам может быть интересно