Как при разводе делится ипотечная квартира

09.12.2020

Когда семейная пара берет квартиру в ипотеку, вряд ли она думает о том, как будет делить ее при разводе. Тем не менее, случается всякое, и жилье вполне может стать яблоком раздора, если супруги примут решение разойтись.  

Если рассматривать ситуацию с точки зрения законодательства, ипотечная квартира, взятая в браке, – это совместно нажитое имущество, даже если она записана только на  одного из супругов. Согласно этой логике, делиться она должна пополам. Однако из-за того, что ипотечная квартира находится под обременением банка, здесь есть свои тонкости. Также в семье могут быть дети, а в квартиру вложен материнский капитал – и это опять свои нюансы. Кроме того, бывают ситуации, например, когда муж купил квартиру до брака, а после женитьбы платежи совершала жена (или наоборот) – тогда тоже работают свои правила. В этом материале рассмотрим подробнее, как при разводе делится ипотечная квартира. 

Квартира куплена до брака

Если муж (или жена) купил квартиру до брака, она однозначно принадлежит только ему. Причем это касается не только покупки, но и других способов получения жилья – наследство, дарственная и т.п. То есть после развода второй супруг не может претендовать на квартиру. Однако бывает, что после свадьбы он соглашается вместе гасить ипотеку. Тогда в случае развода второй супруг вправе требовать через суд вернуть потраченные средства. В отдельных случаях суд может принять решение выделить ему долю в квартире (если размер вложенных средств был очень велик). 

Квартира куплена в браке

Квартира, купленная в браке, однозначно считается общим имуществом, даже если записана она на кого-то одного. Если супруги не заключали брачный договор, где подробно расписали условия раздела имущества в случае развода, то, по закону, квартира должна делиться 50 на 50. 

При ипотеке самый частый вариант, когда один из супругов выступает заемщиком, а второй – созаемщиком. В таком случае супругам нужно обратиться в банк и переоформить ипотеку на кого-то одного – иначе платить должны будут оба, даже если один уже не проживает в квартире.

Если самостоятельно договориться о разделе ипотеки и квартиры не удастся, решение примет суд. Обычно он исходит из равенства супружеских долей, но может сделать отступление в пользу несовершеннолетних детей. Также суд может отдать предпочтение одному из супругов, если будет доказано, что во время брака второй супруг растрачивал общее имущество, не думая об интересах семьи, или ничего не зарабатывал без уважительной причины.

Если супруги договариваются продолжать платить ипотеку вместе, а потом один из них отказывается это делать, то после трех месяцев просрочки банк обратится в суд, чтобы взыскать долг. Квартира даже может быть продана в счет погашения кредита. Если останутся лишние деньги, их поделят поровну между супругами. Если наоборот, денег не хватит, долг тоже поделят поровну, и супруги должны будут продолжить его выплачивать. 

У супругов есть дети

В этом случае суд обычно смотрит на то, с кем из родителей останутся жить дети, и увеличивает долю этого супруга. 

Если квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала, то равные доли получают все члены семьи – родители и дети. Ситуация, когда долю получает только один из родителей, незаконна. Если один из родителей при разводе не согласен с тем, чтобы у второго родителя оставалась доля в квартире, он может попробовать решить этот вопрос через суд. Лишить долей детей при этом будет нельзя.

Квартира куплена с помощью военной ипотеки

Военная ипотека может оформляться только на военнослужащего (подробнее мы рассказывали в отдельном материале https://kartametrov.ru/articles/usloviya-voennoy-ipoteki). Поскольку военный  получает деньги из федерального бюджета на первоначальный взнос и ежемесячные платежи, подразумевается, что это безвозмездные выплаты (хотя в  от дельных случаях у военного могут потребовать их вернуть). Поэтому, по закону, квартира, купленная с привлечением военной ипотеки, считается имуществом только военнослужащего, а значит,  супруг не может на нее претендовать.

Отдельный случай, если супруги добавили свои деньги для военной ипотеки, потому что выплат от государства не хватило. В таком случае эти деньги являются общим имуществом, и второй супруг может потребовать вернуть ему часть средств. В зависимости от размера суд примет решение либо о возвращении денег, либо о выделении доли в квартире. 

Если же супруги сначала гасили ипотеку средствами от государства, а затем военнослужащий был уволен и семья начала вкладывать собственные деньги, то при разводе у второго супруга, как и в случае выше, возникает право требовать компенсации.

Еще один вопрос, который может возникнуть: как при разводе делится ипотечная квартира, если была и военная ипотека, и материнский капитал? Ответ прост – так же, как если бы была обычная ипотека: долями наделяются все члены семьи. 

В этой статье мы перечислили только самые популярные ситуации, как при разводе делится ипотечная квартира. Однако каждый случай индивидуален и зависит от множеств факторов, поэтому сценариев того, как при разводе делится ипотечная квартира, может быть множество.

Также вам может быть интересно